Le Réveil Lozère 07 avril 2022 a 08h00 | Par Marion Ghibaudo

Une 39e foire concours de Langogne dynamique

Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours.

Abonnez-vous Reagir Imprimer
Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. (© Marion Ghibaudo)  Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo  Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo  Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo Après deux années perturbées par la crise de la Covid-19, la foire de Langogne renoue avec la foule des grands jours. © Marion Ghibaudo

Le Gaec Brunel de Barres s'est particulièrement distingué lors de cette 39e édition, en remportant de nombreux prix de section, et le très convoité prix de meilleur sujet. Le juré aura mis du temps à faire son choix parmi les 123 animaux du jour, issus de 34 élevages différents.
Les enchères qui ont suivi la traditionnelle remise des prix ont satisfait éleveurs et acheteurs, puisque certaines bêtes ont été achetées hors département et hors région. Si le climat était à la neige, cela n'a pas empêché les éleveurs et le public de se presser sous les chapiteaux pour admirer vaches et génisses présentées pour le concours.

Palmarès

Section 1A
Prix d’excellence : 105, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 108, Gaec Brunel de Barres
Prix d’honneur : 101, Gaec de Chazalmartin
1er prix : 103, Gaec D’estrezets
2e prix : 106, Gaec Brunel de Barres
3e prix : 107, Gaec Brunel de Barres


Section 1B
Prix d’excellence : 110, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 113, Gaec de la Vigerie
Prix d’honneur : 114, Gaec de la Vigerie
1er prix : 112, EARL le Mezere
2e prix : 116, Gaec la Baraque de la Motte
3e prix : 109, Gaec Brunel de Barres

Section 1C

Prix d’excellence : 123, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 121, Gaec Brunel de Barres
Prix d’honneur : 118, Gaec de la Vaissière
1er prix : 117, Gaec la Baraque de la Motte

Section 1D
Prix d’excellence : 127, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 128, Gaec de la Vaissière
Prix d’honneur : 126, Gaec de Chazalmartin
1er prix : 130, Gaec du Forestier
2e prix : 131, Gaec de Chazalmartin

Section 1E
Prix d’excellence : 136, Gaec de Drevet
Grand prix d’honneur : 135, Gaec de Chazalmartin
Prix d’honneur : 133, Marie-Christine Badon
1er prix : 138, Gaec de Drevet
2e prix : 134, Gaec du Mas neuf

Section 1F
Prix d’excellence : 143, Gaec de la Vaissière
Grand prix d’honneur : 145, Gaec de la Vaissière
Prix d’honneur : 141, Gaec Brunel des Choisinets
1er prix : 139, Gaec de Drevet
2e prix : 142, Gaec du Forestier
3e prix : 140, Gaec de Drevet

Section 1G
Prix d’excellence : 149, Gaec la Panouse
Grand prix d’honneur : 148, Vincent Remise
Prix d’honneur : 146, EARL le Mezere
1er prix : 151, Vincent Remise
2e prix : 147, William Moulin
3e prix : 152, Gaec de la Vaissière

Section 1H
Prix d’excellence : 153, Gaec L’agulio
Grand prix d’honneur : 158, Vincent Remise
Prix d’honneur : 153, Gaec la Baraque de la Motte
1er prix : 157, Gaec du Forestier
2e prix : 155, Gaec de Drevet
3e prix : 159, Vincent Remise

Section 1I
Prix d’excellence : 165, Gaec de la Vaissière
Grand prix d’honneur : 160, Vincent Remise
Prix d’honneur : 164, Gaec Brunel des Choisinets
1er prix : 163, Gaec du Forestier
Genisses de boucherie Aubrac

Section 2A
Prix d’excellence : 203, Damien Martin
Grand prix d’honneur : 206, Gaec Clavel
Prix d’honneur : 208, Paul Viala
1er prix : 202, Gaec de Drevet
2e prix : 205, Paul Viala
3e prix : 204, Paul Viala

Section 2B
Prix d’excellence : 209, Gaec d’Estrezets
Grand prix d’honneur : 210, Gaec Broussar d’Ance
Prix d’honneur : 212, Gaec Bonnaud
1er prix : 211, Gaec de Drevet
2e prix : 213, Gaec Monteil du Bouchet
3e prix : 127, Gaec Brunel de Barres
Genisses de boucherie Limousine

Section 3A
Prix d’excellence : 302, Marie-Christine Badon
Grand prix d’honneur : 303, Marie-Christine Badon
Genisses de boucherie bio

Section 4A
Prix d’excellence : 401, Gaec les Maurels
Vaches de boucherie Aubrac

Section 5A
Prix d’excellence : 505, Gaec de la Vigerie
Grand prix d’honneur : 501, Gaec Chabalier Beaud
Prix d’honneur : 504, Audric Gibert
1er prix : 508, Gaec la Panouse
2e prix : 502, Gaec la Baraque de la Motte

Section 5B
Prix d’excellence : 516, Gaec de la Vigerie
Grand prix d’honneur : 513, Gaec la Baraque de la Motte
Prix d’honneur : 514, Damien Martin
1er prix : 511, Gaec la Panouse
2e prix : 509, Gaec Monteil du Bouchet
3e prix : 515, Gaec Clavel

Section 5C
Prix d’excellence : 521, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 524, Gaec Broussar d’Ance
Prix d’honneur : 517, Gaec de la Vaissière
1er prix : 522, Gaec de la Vaissière
2e prix : 523, Gaec Cruveilier
3e prix : 518, Gaec du Forestier

Section 5D
Prix d’excellence : 528, Gaec la Panouse
Grand prix d’honneur : 525, Gaec Ferrier
Prix d’honneur : 529, Gaec Broussar d’Ance
1er prix : 532, Jaffuel Marie-José
2e prix : 530, Gaec Monteil du Bouchet
3e prix : 526, Gaec de Drevet

Section 5E
Prix d’excellence : 536, Gaec Brunel de Barres
Grand prix d’honneur : 539, Gaec de la Vaissière
Prix d’honneur : 537, Gaec de la Vaissière
1er prix : 533, Gaec de Drevet
2e prix : 535, Gaec de Drevet
3e prix : 534, Gaec de Drevet

Section 5F
Prix d’excellence : 548, Nicolas Coste
Grand prix d’honneur : 543, Gaec Brunel de Barres
Prix d’honneur : 545, Gaec Brunel de Barres
1er prix : 542, Gaec de la Vaissière
2e prix : 546, Gaec Cruveilier
3e prix : 544, Jaffuel Marie-José
Vaches de boucherie Limousine

Section 6A
Prix d’excellence : 601, Gaec les Chauvets
Grand prix d’honneur : 604, Gaec les Chauvets
Prix d’honneur : 603, Julien Bonnal
1er prix : 606, Gaec les Chauvets
2e prix : 602, Gaec les Chauvets
Vaches de boucherie bio

Section 7A
Prix d’excellence : 702, Christophe Aurand

Prix de championnat
528, Gaec la Panouse
127, Gaec Brunel de Barres
105, Gaec Brunel de Barres

Meilleur sujet 2022

123, Gaec Brunel de Barres

Réagissez à cet article

Attention, vous devez être connecté en tant que
membre du site pour saisir un commentaire.

Connectez-vous Créez un compte ou

Les opinions emises par les internautes n'engagent que leurs auteurs. Le Réveil Lozère se reserve le droit de suspendre ou d'interrompre la diffusion de tout commentaire dont le contenu serait susceptible de porter atteinte aux tiers ou d'enfreindre les lois et reglements en vigueur, et decline toute responsabilite quant aux opinions emises,

la phrase de la semaine

Grâce aux reports de stock de l’année 2021, la majorité des éleveurs et éleveuses sont sereins pour cet hiver mais sont préoccupés par la possibilité que l’année 2023 puisse ressembler à 2022, auquel cas les bilans fourragers seraient loin de l’équilibre

rapporte la dernière note agro-climatique de l’Idele (Institut de l’élevage), publiée le 17 novembre.